Типы лид-магнитов для повышения конверсии

21.08.2019

Время чтения 9 мин

Нет времени  читать?
Прочту

Отправим материал вам на почту

Ваш E-mail

Оглавление:

    Лид-магнит — это удобный и относительно бесплатный способ получения новых клиентов. Вы делаете ценное предложение аудитории в обмен на контактную информацию. Он нужен любому бизнесу, представленному в интернете, в особенности малому и среднему, интернет-магазинам, сфере услуг и конечно же инфобизнесу. С помощью правильно созданного лид-магнита вы получаете постоянных, реальных клиентов и увеличиваете конверсию.

    Статья будет полезна тем, кто только задумывается о создании лид-магнита, и тем, кто уже пробовал поставить его на сайт, но не получил желаемых конверсий. Возможно, вы также найдете здесь идеи для совершенствования уже рабочего лид-магнита.

    Лид-магниты для E-Commerce

    В этой сфере у лид-магнита могут быть разные задачи:

    • склонить посетителя к покупке, предложив бонусы или купоны на первую покупку

    На картинке слева не совсем удачное предложение: неизвестно, насколько выгодной для посетителя будет скидка. На правой – четко сказано, сколько вы сэкономите в первый раз и что дальше тоже будут бонусы.

    • подписка на рассылку про акции и распродажи

    Магазин детских товаров дарит баллы за подписку

    Суровый oldi.ru ничего не предлагает взамен на подписку, но еще и требует фамилию

    Такой лид-магнит можно запустить для предварительного сбора базы данных

    • уникальные ценовые предложения в обмен на контакт потенциального покупателя

    Лид-магниты от трех онлайн-магазинов строительной техники. Какое из предложений вам кажется более привлекательным?

    • призыв скачать мобильное приложение

    Иконка магазина в смартфоне - это очень хороший ход, если вы хотите всегда быть на виду у клиента

    • присоединиться к магазину в соцсетях

    Предлагая книгу бесплатно, ЛитРес требует авторизацию через одну из соцсетей. Воспользоваться акцией можно 1 раз в 3 недели, но сервис рассчитывает сделать из вас лояльного читателя

    Лид-магниты в сфере информации

    СМИ и информационные порталы тоже заинтересованы в новых подписчиках.

    На этом лид-магните Яндекс четко показывает выгоды подписки для клиента и использует цветовые акценты для привлечения внимания к нужному действию

    Тестовый бесплатный период - очень хороший ход для получения контакта, а за это время вполне можно сформировать лояльность клиента к своему продукту.

    Скачать приложение фильмотеки - привлекательное предложение для киноманов

    Скорее всего, среди бесплатных картинок не будет ничего оригинального, но они помогут сэкономить бюджет

    Лид-магниты в сфере производства

    Здесь помогут прайсы, каталоги или выгодные предложения. Полученные контакты можно использовать для рассылки новостей из отрасли, для отправки коммерческого предложения или информировании о новинках производства.

    Много полей для заполнения, но если попали в свою целевую аудиторию, то и контакт потенциального клиента получат

    Неудачный лид-магнит: покупатель и без этого рассчитывает на гарантию оборудования, но в данном случае ее обещают только в обмен на номер телефона

    Проще всего производителю, который продает не на прямую, пригласить посетителя сайта присоединиться к сообществу в соцсетях. Там потенциальный покупатель сможет узнать больше о продукте, новинках или акциях, что поможет формировать его лояльность к бренду.

    Лид-магнит в сфере услуг

    В этой сфере бизнеса уже намного проще предложить клиенту что-то более ощутимо полезное в обмен на контактные данные.

    Маркетинговое агентство предлагает методичку по клиентам и выбор удобного пути для ее получения

    Здесь продает картинка, а предлагают нам всего лишь получить расписание туров. Любопытно, ни к чему не обязывает, но свой контакт мы уже готовы оставить.

    Школа вокала не только закрывает проблему клиента, но еще и предлагает бонус за контакт

    Лид-магнит онлайн-фотошколы, где предлагают много полезного всего лишь за e-mail

    Обучающая платформа Tilda Education в одном лид-магните предлагает выбрать удобный для посетителя канал получения информации. Что бы вы не выбрали - ваш контакт они получат.

    Для сферы услуг популярной стала разработка мобильных приложений. Многие рестораны, пиццерии, суши-бары, сервисы доставки воды, салоны красоты упрощают клиентам путь к заказу своих услуг, предлагая установить приложение.

    В этом лид-магните очевидна выгода для клиента - быстрая запись на процедуры

    Искать работу через приложение предлагает сервис HeadHunter. Но чтобы получить ссылку, вам придется оставить номер телефона для их базы

    Лид-магнит - важный инструмент инфобизнеса

    В инфобизнесе лид-магнитом может быть:

    • бесплатный информационный продукт: давая полезную и ценную информацию, вы доказываете свою экспертность в этой области. Это могут быть чек-листы, инфографика, шпаргалка, список ресурсов или инструментов.

    Книга в PDF-формате – один из самых распространенных лид-магнитов

    Для скачивания книг лучше предлагать открытую форму контактов, чтобы избавить читателя от лишних действий

    Приглашение на бесплатный мастер-класс + чек-лист – от такого предложения сложно отказаться

    • подписка на рассылку или соцсети

    C сайта Digital Bandito вы не уйдете не оставив хотя бы какой-то из контактов

    Лид-магнит и воронка продаж

    Часто различные лид-магниты используют в зависимости от этапа воронки продаж, на котором находится клиент. Мы можем пройти путь от просто посетителя до заинтересованного потенциального клиента, а затем стать покупателем. Важно знать, какой лид-магнит срабатывает на каком этапе воронки лучше всего.

    Цель первого этапа конвертировать посетителей в потенциальных клиентов. Здесь помогут чек-листы, шпаргалки или инфографика.

    365done.ru уже с первого экрана сайта предлагает полезный продукт

    Лид-магнит на втором этапе воронки позволит вам отделить просто лиды от потенциальных клиентов, которые наиболее заинтересованы вашей сферой. Здесь хорошо зайдет White Paper, с помощью которого вы дадите больше информации о продукте, избавите от ненужных сомнений и приведете веские аргументы в пользу своего предложения.

    Скачав планер, клиент прочитает все нюансы организации свадьбы и вряд ли захочет делать это самостоятельно. Через такую мини-книгу его проще убедить в уникальности и выгодности вашего предложения.

    На последнем этапе воронки ваша задача из заинтересованных потенциальных клиентов сделать покупателей. Здесь подойдут скидочные купоны, денежные бонусы или бесплатное тестирование продукта.

    14 дней – это достаточное время, чтобы оценить все преимущества сервиса и подписаться на платный тариф

    Что обязательно должно быть на лид магните

    • Понятный заголовок: что вы предлагаете и чем это будет полезно вашему потенциальному клиенту.
    • Конкретика и решение: «Подписаться на новости компании» - такой призыв уже не работает. Вы должны четко показать, какую проблему и как поможете клиенту решить.
    • Актуальность: ваше предложение должно быть «горячим» для целевой аудитории.

    Пример, который сочетает в себе эти требования, лид-магнит Школы системного бизнеса «Бизнес конструктор»

    Если это применимо к вашему продукту – добавьте формулу «быстрого результата». В потоке информации человек ищет то, что даст ему наиболее срочное решение проблемы.

    Советы по визуальному оформлению лид-магнита

    • Как можно меньше полей для заполнения. В последнее время заметна тенденция к упрощению формы, иногда сокращая до одного поля – email. Это связано с тем, что все спешат, внимание людей, как правило, рассредоточено на другие задачи. И чем больше информации (соответственно и действий) мы требуем от человека, тем меньше ему хочется это делать.
    • Контрастная кнопка. Красный цвет кнопки все еще работает, но человек связывает его с опасностью. Лучше выбрать другой цвет, контрастный по отношению ко всему блоку, но с помощью дизайна добавить кнопке глубины, теней, сделать ее «живой».
    • Призыв к действию (СТА) от первого лица. Например, «получи СВОЮ книгу сейчас» и «получить МОЮ книгу сейчас». Какой из этих призывов вас зацепил? Если призывать к действию от Я, они уже видят себя с этой книгой.

    Нам не удалось найти лид-магнит, подходящий под все пункты оформления. В примере ниже можно было бы убрать одно из полей (например e-mail), на кнопке написать «Хочу приглашение» или «Получить мое приглашение» - и картинка была бы идеальной!

    Чтобы настойчивее подтолкнуть посетителя оставить свои контактные данные, создайте ажиотаж - дефицит количества или времени, как в примере разработки LP Generator.

    Перед запуском трафика на сайт подготовьте несколько вариантов лид-магнитов для тестирования. Это могут быть вариации дизайна, текста, количества полей, оффера. С помощью аналитики вы сможете выявить наиболее конверсионные лид-магниты и получать с них потенциальных клиентов.

    И не бойтесь экспериментировать, особенно на верхних этапах воронки продаж, когда идет большой отсев нецелевых посетителей, а цена за клики невелика. В любом случае, тех, кто был на странице лид-магнита, но не оставил контактов, всегда можно «догнать» с помощью ретаргетинга. Но это уже совсем другая история.

    Добавить комментарий к этой строке

    Подпишитесь на рассылку

    Не пропустите выход свежих статей и проектов. Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе последних проектов студии Jetmix. Следите за нашими новостями из Instagram, Facebook, Вконтакте.

    E-mail

    Спасибо за подписку!